Modo inspección

Cuando llegue el inspector, eliges el periodo y en un clic tienes el reporte en PDF y CSV, listo para entregar.

Reporte de registro de jornada

Patrón
Guadalupe Herrera Sánchez
RFC
HESG780512K21
Registro patronal
E7412345106
Centro de trabajo
Fonda Doña Lupe, Cocina y comedor
Periodo
4 al 10 de enero de 2027
Generado
11 de enero de 2027, 09:14
TrabajadorDíasOrdinariasExtra dobleExtra triple
Ana Martínez646.02.00.0
Luis Hernández646.00.00.0
Carmen Flores646.04.00.0
Rosa Jiménez540.00.00.0
Jorge Ramírez646.01.50.0
Total29224.07.50.0

Ana Martínez, detalle

DíaEntradaSalidaOrdinariasExtra doble
Lun 407:5916:028.00.0
Mar 5Corrección aceptada07:5816:008.00.0
Mié 607:5618:018.02.0
Jue 708:0016:038.00.0
Vie 807:5716:008.00.0
Sáb 907:5914:026.00.0

Cadena verificada: 59 registros sin alteraciones. Sello de verificación 7f3a91c0 5be2d4a8.

registro-jornada-2027-01-04.csv

fechatrabajadoreventohora
2027-01-04Ana Martínezentrada07:59:03
2027-01-04Luis Hernándezentrada07:54:18
2027-01-04Carmen Floresentrada07:58:51
2027-01-04Rosa Jiménezentrada08:01:27
2027-01-04Jorge Ramírezentrada07:52:09
2027-01-04Ana Martínezsalida16:02:41
2027-01-04Luis Hernándezsalida16:00:12
2027-01-04Carmen Floressalida18:04:30
2027-01-04Rosa Jiménezsalida16:03:55
2027-01-04Jorge Ramírezsalida16:01:08
2027-01-05Ana Martínezentrada07:58:12
2027-01-05Luis Hernándezentrada07:55:40
2027-01-05Carmen Floresentrada07:59:22
2027-01-05Rosa Jiménezentrada08:00:47
2027-01-05Jorge Ramírezentrada07:53:31
2027-01-05Ana Martínezsalida16:00:00

Y 43 filas más, una por registro.

Bitácora de correcciones

4 al 10 de enero de 2027

Trabajadora
Ana Martínez
Jornada
Martes 5 de enero
Registro original
Entrada 07:58:12, sin salida
Corrección
Salida 16:00
Motivo
Olvidó checar al salir
Propuso
Guadalupe Herrera, 6 ene, 09:02
Aceptó
Ana Martínez, 6 ene, 09:15, desde su celular
Sello del original
9c41e07b
Sello de la corrección
e2b6f830

El registro original se conserva. La corrección es un registro nuevo que apunta a él.

Todo lo que te pueden pedir, en un archivo

El reporte trae, para el periodo que elijas:

  • Los datos de la empresa y del centro de trabajo.
  • Las entradas y salidas de cada trabajador.
  • Las horas clasificadas en ordinarias, extra doble y extra triple.
  • La bitácora de correcciones, con quién las propuso y quién las aceptó.
  • El sello de verificación de la cadena de registros.

El periodo que te pidan, en un clic

El botón de Modo inspección está siempre a la vista en tu panel. Eliges las fechas y el reporte sale en ese momento.

Modo inspección

Periodo
1 al 31 de enero de 2027
Centro
Cocina y comedor
Trabajadores
5
Generar reporte

PDF para entregar, CSV para revisar

Papelería con el techo pintado de morado y amarillo bajo un cielo azul
Papelería Ruyso.

El PDF es el que imprimes o mandas. El CSV trae una fila por registro, para que tu contador o el inspector lo abran en una hoja de cálculo.

Funciona a la primera, sin llamar a nadie

Sala de espera de un consultorio dental con sillas blancas de plástico junto a un muro de vitroblock
Sala de espera de un consultorio dental.

bip no tiene soporte, así que el Modo inspección está hecho para usarse solo, el mismo día que llegue el inspector. Qué hacer si llega un inspector.

Cuando la STPS publique sus lineamientos

La STPS todavía no define el formato del registro. Cuando publique los lineamientos técnicos, bip revisará el reporte y los datos que captura para ajustarlos. Mientras tanto, bip no promete ninguna certificación. Qué se sabe de los lineamientos.

Sigue leyendo

Lleva el registro desde hoy

$10 MXN + IVA por empleado al mes.