Faltan 70 días para que sea obligatorioFaltan 70 días

Demuestra cuándo entró y salió cada quien.

Tu equipo checa con un QR y nadie puede alterar el registro.

Crear cuenta

Gratis por ahoraDespués, $10 + IVA por empleado al mes.

Fonda Doña Lupe

Cocina y comedor

07:59:01

Escanea para checar

¿Sin cámara? Escribe el código

947 251

Cambia en 30 s
AM

Ana Martínez

Cocina y comedor

Hoy

Sin entrada todavía

Escanear QR

Entrada registrada

07:59:03

Hora del servidor, no la del celular

Un QR de ejemplo que cambia cada 30 segundos. Escanéalo con la cámara de tu celular.

Tres pasos y tu equipo ya checa

Sin aparatos que comprar ni nada que instalar.

  1. Pon el QR en la entrada

    En una tablet o un celular que ya no uses, a la vista de todos.

  2. Invita a tu equipo

    Les llega un mensaje por WhatsApp o SMS. Entran con un código, sin correo ni contraseña.

  3. Cada quien checa con su celular

    Al llegar y al salir. Si la cámara falla, escriben el código de 6 dígitos.

Todo sobre el checador con QR

Sabes quién llegó sin estar ahí

Quién está dentro, quién no ha llegado y qué jornada quedó abierta, al momento.

Un registro que nadie puede discutir

Nada se edita ni se borra

Cada registro lleva el sello del anterior. Si alguien cambia una hora, se nota.

AMRegistros de Ana Martínez

La cadena está completa

  1. EntradaLun 4

    07:59:03

    Anterior
    b07f19c4
    Sello
    3e8d52a1
  2. SalidaLun 4

    16:02:41

    Anterior
    3e8d52a1
    Sello
    51ac7d0e
  3. EntradaMar 5

    07:58:12

    Anterior
    51ac7d0e
    Sello
    9c41e07b

Correcciones con su visto bueno

Tú propones la hora y la persona la acepta desde su celular. El original se queda.

AM

Hola, Ana

1 corrección por revisar

Guadalupe propone

Tu salida del martes 5

Hora16:00
MotivoOlvidó checar al salir

Aceptada6 ene 09:15, por Ana

Horas extra, ya clasificadas

Cada hora se clasifica sola: ordinaria, doble o triple.

Carmen Flores

4 al 9 de enero

Ordinarias 46Dobles 4Triples 0

Nadie checa por otro

Cada código vale 30 segundos, así que una foto del QR no sirve para checar desde casa.

Cómo se protege cada registro

El reporte para el inspector, en un clic

Eliges el periodo y lo descargas en PDF o CSV, con el sello que prueba que nada cambió.

Modo inspección

Fonda Doña Lupe

Periodo
4 al 10 de enero de 2027
Centro
Cocina y comedor

Reporte de registro de jornada

Patrón
Guadalupe Herrera Sánchez
RFC
HESG780512K21
Registro patronal
E7412345106
Centro de trabajo
Fonda Doña Lupe, Cocina y comedor
Periodo
4 al 10 de enero de 2027
Generado
11 de enero de 2027, 09:14
TrabajadorDíasOrdinariasExtra dobleExtra triple
Ana Martínez646.02.00.0
Luis Hernández646.00.00.0
Carmen Flores646.04.00.0
Rosa Jiménez540.00.00.0
Jorge Ramírez646.01.50.0
Total29224.07.50.0

Ana Martínez, detalle

DíaEntradaSalidaOrdinariasExtra doble
Lun 407:5916:028.00.0
Mar 5Corrección aceptada07:5816:008.00.0
Mié 607:5618:018.02.0
Jue 708:0016:038.00.0
Vie 807:5716:008.00.0
Sáb 907:5914:026.00.0

Cadena verificada: 59 registros sin alteraciones. Sello de verificación 7f3a91c0 5be2d4a8.

registro-jornada-2027-01-04.csv

fechatrabajadoreventohora
2027-01-04Ana Martínezentrada07:59:03
2027-01-04Luis Hernándezentrada07:54:18
2027-01-04Carmen Floresentrada07:58:51
2027-01-04Rosa Jiménezentrada08:01:27
2027-01-04Jorge Ramírezentrada07:52:09
2027-01-04Ana Martínezsalida16:02:41
2027-01-04Luis Hernándezsalida16:00:12
2027-01-04Carmen Floressalida18:04:30
2027-01-04Rosa Jiménezsalida16:03:55
2027-01-04Jorge Ramírezsalida16:01:08
2027-01-05Ana Martínezentrada07:58:12
2027-01-05Luis Hernándezentrada07:55:40
2027-01-05Carmen Floresentrada07:59:22
2027-01-05Rosa Jiménezentrada08:00:47
2027-01-05Jorge Ramírezentrada07:53:31
2027-01-05Ana Martínezsalida16:00:00

Y 43 filas más, una por registro.

Bitácora de correcciones

4 al 10 de enero de 2027

Trabajadora
Ana Martínez
Jornada
Martes 5 de enero
Registro original
Entrada 07:58:12, sin salida
Corrección
Salida 16:00
Motivo
Olvidó checar al salir
Propuso
Guadalupe Herrera, 6 ene, 09:02
Aceptó
Ana Martínez, 6 ene, 09:15, desde su celular
Sello del original
9c41e07b
Sello de la corrección
e2b6f830

El registro original se conserva. La corrección es un registro nuevo que apunta a él.

Qué lleva el reporte

La multa se cuenta por trabajador

Hasta $586,550 por cada persona sin registro, con la UMA de 2026. Con bip, el registro de esa persona cuesta $10 + IVA al mes.

Cómo se calcula la multa

8

La multa puede ir de

$234,620a$4,692,400

2,000 a 40,000 UMA, con la UMA de 2026 ($117.31 al día)

Con bip, el registro de 8 personas$80 + IVA al mes

Y gratis por ahora.

$10por empleado al mes

Más IVA. Mínimo 5 empleados. El plan anual trae 2 meses gratis.

  • El checador con QR para cada centro
  • El panel en vivo y los avisos
  • Correcciones con visto bueno
  • Modo inspección en PDF y CSV

Gratis por ahorahasta que la STPS publique sus lineamientos

$80

MXN + IVA al mes

8 empleados por $10 cada uno. Se cobra por el máximo de empleados activos en el mes, con un mínimo de 5.

Crear cuenta

Cómo se cobra, con todos los detalles

Antes de decidir

Todas las preguntas

¿Qué necesito para empezar?

La razón social, el RFC y el registro patronal de tu negocio, los números de celular de tu equipo y una tablet o un celular para mostrar el QR. Al entrar, una lista en el panel te lleva paso a paso: crear el centro, abrir o imprimir el QR, invitar al equipo y que todos acepten el acuerdo.

Primeros pasos

¿Mis trabajadores necesitan correo?

No. Les llega un enlace por WhatsApp o SMS a su celular y entran con un código.

¿Y si la cámara del celular no funciona?

Junto al QR aparece un código de 6 dígitos que cambia al mismo tiempo. El trabajador lo escribe en lugar de escanear.

Mostrar el QR en la entrada

¿Qué pasa si un trabajador cambia de celular o de número?

Lo vuelves a invitar desde el panel y conserva todo su historial.

Invitar y reinvitar trabajadores

¿Cómo cambio mi tarjeta o cancelo?

Desde el portal de cliente, dentro de tu cuenta. Ahí también está tu historial de pagos.

¿Lo ve tu contador? Mándale esta página por WhatsApp. ¿Te invitaron a bip? Lee la guía para trabajadores.